>
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:57

МУДО "Сланцевский ДТ"

Меню сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Волшебная стрекоза
16:33
Волшебная стрекоза

В творческом объединении "Золушка" под руководством Марии Альбертовны Ильиной прошло открытое занятие для родителей на тему "Волшебная стрекоза". Ребята с удовольствием показали родителям, что они умеют дисциплинированно, слаженно работать с бисером, что уже умеют читать схемы, ловко управляются с инструментом и вспомогательными материалами. Итогом занятия стала коллекция разноцветных стрекоз - настоящее воспоминание о теплом лете в эти хмурые осенние дни. Желаем педагогу и ребятам дальнейших творческих успехов, а также - дальше радовать нас своими работами! С нетерпением ждем еще приглашений на открытые занятия!

А вам, уважаемые читатели, предлагаем познакомиться с отдельными фактами из истории бисера:

История бисера полна приключений и тайн. Историю бисера связывают с возникновением стекла.

Легенда о возникновении стекла.
Однажды  финикийские купцы возвращались на родину из Африки, нагруженные ценным товаром: природной содой. Путь их был долог и нелегок. Для отдыха они высадились на пустынный берег. Здесь и застала их ночь. Чтобы приготовить пищу, путешественники разожгли костер, а так как камней под рукой не нашлось, они обложили его большими комками соды. Костер теплился всю ночь. Рано утром в золе купцы нашли большой удивительный слиток, который изумил их. Он был  твердым и чистым и прозрачным, словно вода из родника.
Это было не что иное, как стекло. Тем не менее, до производства бисера было еще далеко.
Позже люди стали делать из стекла бусинки – шарики с отверстием под нить. Эти бусины стали называть «бисером». Бисер - от арабского «бусер» или «бусра», что значит «фальшивый жемчуг». Тогда бисер был еще матовым. Постепенно бусины изменялись, уменьшаясь в размерах. Египтяне украшали ими символ безграничной власти фараона - ожерелье Солнца.

Полную версию данной статьи про бисер вы можете найти на сайте http://biser-best.okis.ru/obisere.html

Просмотров: 1106 | Добавил: boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей