>
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:18

МУДО "Сланцевский ДТ"

Меню сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2021 » Март » 12 » Виртуальный музей: Плененный Италией Сильвестр Щедрин
13:42
Виртуальный музей: Плененный Италией Сильвестр Щедрин

Посещение музеев играет огромное значение в культурном развитии каждого человека. Мы с удовольствием окунаемся в атмосферу давно ушедших дней или современного искусства, прикасаемся к памятникам старины или ближе знакомимся с идеями наших современников. Но в образовательной программе  художественной школы музейная педагогика занимает особое место. 

Виртуальный музей позволяет познакомиться с произведениями искусства, не выезжая за пределы родного города. Это помогает художественной школе решать образовательные задачи, а ребятам - повышать свой культурный уровень и получать удовольствие от созерцания. 

На этот раз юные художники стали участниками экскурсии по теме "Плененный Италией Сильвестр Щедрин". Им был показан фильм, посвященный жизни и творчеству выдающегося мастера пейзажной живописи, который после блестящего окончания императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге получил право на продолжительную поездку в Италию для усовершенствования в своем мастерстве, где и оставался до конца жизни.

Вот что узнали ребята из фильма: "Сильвестр Щедрин был художником потомственным: его отец, Феодосий Федорович, был видным скульптором, а дядя, брат отца – руководителем пейзажного класса Академии художеств. Благодаря сохранившейся обширной переписке С.Ф. Щедрина с родными, друзьями и заказчиками, полной метких и остроумных наблюдений, мы можем получить живое, непосредственное представление о днях и трудах одарённейшего живописца, сумевшего открыть новые свойства и неизведанные возможности искусства пейзажа.

Рим с его окрестностями задержал художника ненадолго: он стремился в Неаполь, столицуschedrin-004.jpg Королевства обеих Сицилий. «Я живу на набережной Санта Лучиа, вид из окошка имею прелестнейший. Везувий, как говорится, на блюдечке», по мнению, то было лучшее место для пейзажиста. С.Ф. Щедрин нередко многократно варьировал полюбившиеся сюжеты, создавая не только исполненные поэтичности дневные, но и ночные пейзажи при лунном освещении, популярные в эпоху романтизма. При этом он всякий раз изменял в своих полотнах их композиционное и цветовое решение.

Информация с сайта "Русского музея" https://rusmuseum.ru/editions/multimedia/plenennyy-italiey-silvestr-shchedrin/ 

Просмотров: 161 | Добавил: boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей