>
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 23:07

МУДО "Сланцевский ДТ"

Меню сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2018 » Февраль » 17 » Старт интеллекту!
14:13
Старт интеллекту!

13 февраля 2018 года на базе дома творчества состоялась первая из цикла игр для обучающихся 7-х классов "Интеллектуальный марафон". В данном мероприятии приняли участие все школы города и По традиции "Интеллектуальный марафон" открыл турнир знаний по русскому языку. После того, как ответы капитанов помогли определить очередность выступлений, команды выбирали задания стоимостью 10, 20 или 30 баллов и, соответственно, разной степенью сложности. На каждое из заданий отводилась одна минута, в течение которой выбравшая задание команда готовилась к устному ответу, а остальные отвечали письменно.

Все команды подтвердили слова В.Г. Белинского, что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.

И мы поздравляем победителей - команду МОУ "Сланцевская СОШ № 1", желаем все успехов в марте-апреле решить успешно все задания по математике и английскому языку.

Вам, дорогие друзья, предлагаем решить несколько конкурсных заданий.

 

10 баллов:

  1. Для нас это слово означает весьма высокое звание, у турок — честь, а японцы проявляют с его помощью почтение к собеседнику
  2. Школьники, живущие и обучающиеся в России, могут сказать, что они знают русский алфавит от А до Я. А что могли бы сказать о знании своего алфавита ученики Древней Греции и Древней Руси?
  3. Имя апостола Петра в переводе обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти

20 баллов:

  1. Как по-другому называется игра слов?
  2. Составить новое слово, используя отдельные морфемы из других слов:
    у слова НАЕЗДНИК возьмём приставку, у слова САДОВНИК – корень, у слова ПЕЧАЛИТЬ – суффикс, у слова ПОДАЛ – суффикс, у слова МЫШИ – окончание.

3. Как зовут каждую из трех девочек, одна из которых прячется в комнате, вторая – в квартире, а третья – на веранде?

30 баллов:

  1. Что в старину означал термин «приматы»?
  2. Какой советский поэт в своем творчестве употреблял огромное количество слов, которые он придумывал сам?
  3. Рассказывают такую историю. Во время Сталинградской битвы кто-то из бойцов написал на стене дома, за которой шли бои: "Отстоим тебя, родной Сталинград!". Позже, когда бои закончились и город лежал в развалинах, мимо этой стены шла учительница. Увидев надпись, она добавила в одно из слов одну букву. Какую?
Просмотров: 323 | Добавил: boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей