>
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 09:02

МУДО "Сланцевский ДТ"

Меню сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Ах, этот цирк!
14:45
Ах, этот цирк!

Золото еще не опавших листьев осени на прошлой неделе было раскрашено яркими красками удивительного мира цирка. Это получилось благодаря обучающимся Сланцевской художественной школы и их педагогу Светлане Георгиевне Прокофьевой, которые 21 октября пришли на занятие в «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Дома творчества. Слово «цирк» у многих ассоциируется с весельем и отдыхом. Но ребятам пришлось основательно потрудиться, потому что это была не лекция, не рассказ! Но работа по поиску ответов на вопросы. В результате совместных усилий дверь к тайнам цирка была приоткрыта.

 Был найден ответ на вопрос, что  такое цирк и что обозначаем само это слово, каков главный цирковой девиз. По предложенным репродукциям картин юные любители искусства пытались сделать предположения о некоторых фактах из истории появления и развития цирка, об истоках зрелищ на Руси (например, через картину "Балаганы" Кустодиева) и жизни бродячих артистов, как и когда появился пра-пра-пра-дедушка современного цирка. И, конечно, вспомнили о жизни и подвигах цирковых артистов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Дальше работа по репродукциям картин известных художников продолжилась. Но теперь ребята угадывали цирковые жанры. Друзья, например, вы можете сказать, какой цирковой  жанр представляет «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, или как называется профессия артистов с картины Марка Шагала «Цирк»?

Многие художники обращались в своем творчестве к цирковым сюжетам, но во второй части занятия мы обратились к творчеству Марка Шагала и пытались угадать названия некоторых картин. Очень-очень близко оказывались наши предположения! В завершении, как обычно, творческое задание: в этот раз делали разноцветный парик нарисованному клоуну. Пусть эти яркие краски каждому из нас принесут много позитивных впечатлений! «Русский музей: виртуальный филиал» и Дом творчества ждет вас!

Просмотров: 88 | Добавил: boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей