>
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:55

МУДО "Сланцевский ДТ"

Меню сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

"Картина, посвященная Суворову, или мероприятие, на которое я успела"... Так начинается итоговая экспресс-статья Евгении Павловой, юнкора из команды юнармейцев. Но давайте по порядку.

После нерабочих дней, 9 ноября, в конференц-зале Дома творчества в рамках реализуемого сетевого проекта "Русский музей: виртуальный филиал"  состоялась виртуальная встреча юнармейцев и великого полководца Александра Васильевича Суворова. В этот раз посетителями виртуального музея стали не просто школьники, но участники школьных отрядов добровольного военно-патриотического движения "Юнармия", которые в то же время входят в состав редколлегии пилотного выпуска юнармейской газеты под руководством Елены Юрьевны Шутовой, педагога-организатора медиацентра "Интеллект" на базе дома творчества. Поэтому занятие носило как просветительский  характер, так и  тренировочный: после знакомства ребята учились задавать бинарные вопросы, то есть на которые можно ответить только "да - нет", что  должно было подсказать тему занятия. Далее в помощь юнкорам была предложено угадать героя встречи, постепенно открывая его портрет. Постоянные наши читатели уже поняли, что секретность темы стала традицией экскурсий виртуального музея. "Умение задавать вопросы - очень важно, особенно для журналиста, этому надо учиться, само по себе оно не появляется", -  это был ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: boss | Дата: 14.11.2021 | Комментарии (2)

Уважаемые родители, обучающиеся!

С 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни. Учебные занятия и другие формы работы с детьми в этот период в Доме творчества проводиться не будут.

 

Просмотров: 101 | Добавил: boss | Дата: 29.10.2021

"Унылая пора, очей очарованье...." Помните строки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина? Действительно, осень - загадочная, очаровывающая, заставляющая задуматься. Для посетителей виртуального филиала Русского музея на базе Сланцевского дома творчества осень стала временем знакомства с пейзажем. Обучающиеся творческого объединения "Академия рисования", педагог Лошкарев И.П. 8 октября погрузились в мир красок природы.

Посмотрев в начале встречи мультфильм "О картинах", ребята при помощи ребуса угадали тему встречи и смогли сформулировать ключевое слово в определении пейзажа.  Далее пришлось по презентации внимательно работать с опорой на изображения и давать ответы с объяснениями о видах пейзаж: городской, сельский, морской.... Своему руководителю ребята также задавали вопросы, есть ли понятие горного, паркового, речного пейзажа, а сами пытались по черно-белым изображения сделать предположения о том, какие краски преобладают в оригинале. Оказалось, что это не так просто!

Во второй части занятия ребята познакомились с фильмом " ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: boss | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

Осень раскрашивает природу в яркие краски, а виртуальный филиал "Русского музея" на базе Дома творчества удивляет и радует красочными шедеврами культурного наследия нашей страны каждого, кто приходит на занятия. В этот раз, 28 сентября, это были обучающиеся Сланцевской художественной школы и их педагог Анастасия Николаевна Николаева. Встреча была посвящена русскому искусству первой половины 18 века.

В предварительной беседе  сначала коснулись исторических вопросов и в проблемной беседе, получая информацию и отвечая на вопросы, выяснили следующее: 18 век – значительный период в русской истории, что на все стороны экономики, государственного устройства, военного дела, просвещения, общественной мысли, науки и культуры оказали влияние реформы Петра I. В то время  несколькими путями шло  ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: boss | Дата: 06.10.2021 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Приглашаем желающих присоединиться к занятию на базе виртуального филиала "Русский музей", которое состоится 28 сентября 2021 года в 18.30 по адресу ул. Кирова, дом 16.

Тема "Русское искусство первой половины 18 века". 

В программе:

1. Предварительная беседа

2. Просмотр фильма из коллекции медиатеки 

3. Интеллектуальная игра.

Ждем!

Просмотров: 98 | Добавил: boss | Дата: 25.09.2021 | Комментарии (0)

Начался учебный год, и виртуальный филиал музея встретил отдохнувших ребят. Первыми посетителями в сентябре стали первоклассники школы № 3, которые в три потока отправились в страну музеев вместе с Фафалей. У многих летние  воспоминания связаны с морем, именно поэтому было предложено познакомиться с жизнью и творчеством самого известного отечественного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.  В начале встречи  юные посетители виртуального музея, многие из которых были здесь уже не в первый раз, по символам угадать тему встречи, выдвинуть предположение о том, кто такой маринист, откуда произошло данное слово, а потом познакомиться с жизнью и творчеством великого художника при просмотре видеофильма из цикла "Сказки о русских художниках". 

Просмотр фильма помог не просто узнать, где родился и как рос мальчик Ваня, превращаясь постепенно в уважаемого всеми Ивана Константиновича, но и познакомиться с множеством его картин, понять основные правила использования красок при изображении моря.

В третьей части экскурсии ребята окунулись в "море вопросов" и смогли закрепить все, что узнали во время "Блиц-опроса", а также пытались угадать названия картин Ивана Константиновича Айвазовского. 

Экскурсия была завершена в брызгах от положительных эмоций во время награждения самы ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: boss | Дата: 20.09.2021 | Комментарии (0)

Стартует новый учебный год! В жизни каждого ребенка важное место занимает школа, детский сад. Но многие ребята находят время для занятий по душе: кто-то поет, танцует, рисует, делает поделки, а кто-то выбирает сразу несколько направлений. 

Дом творчества предлагает программы по шести направленностям, которые реализуются как на базе дома творчества по адресу улица Кирова, дом 16:

  • художественная - художественное и декоративно-прикладное творчество (ссылка в Навигаторе)
  • техническая - компьютерные технологии (ссылка в Навигаторе)
  • физкультурно-спортивная (ссылка в Навигаторе)
  • социально-гуманитарная - русский и английский язык, предшкольная  подготовка, занимательная грамматика, финансовая грамотность (ссылка в Навигаторе)
  • туристско-краеведческая - зна ... Читать дальше »
Просмотров: 101 | Добавил: boss | Дата: 03.09.2021 | Комментарии (0)

На занятии был показан фильм из коллекции Русского музея, который повествует об одном из открытий реставраторов. Это открытие  можно назвать поистине сенсационным. В Русском музее с первых лет его существования хранится «Портрет молодого человека в зеленом кафтане», поступивший из частного собрания князя А.Б.Лобанова-Ростовского. И прежде высказывалось предположение, что автором его мог быть выдающийся мастер начала XVIII века, «гоф-малер» Петра Великого, Иван Никитин. Теперь эта догадка получила несомненное документальное подтверждение. Под слоями позднейших записей выявлен широкий мазок щетинной кисти – почерк, характерный именно для Никитина, писавшего уверенно и быстро. А кто этот молодой человек,  главный герой картины, так и осталось загадкой

Просмотров: 218 | Добавил: boss | Дата: 28.05.2021 | Комментарии (0)

Карл Брюллов - живописец, акварелист, рисовальщик.
Член Миланской, Пармской академий и Академии Св. Луки в Риме, профессор Флорентийской Академии художеств, почетный вольный общник Императорской Академии художеств.Первоначальные художественные навыки получил у отца - академика "орнаментной скульптуры" и живописца-декоратора П.И. Брюлло. Учился в Академии художеств у А. И. Иванова и А. Е. Егорова (1809-1822). В 1822-1835 - пенсионер в Италии на средства Общества поощрения художников. Работал в Риме, Милане, Неаполе. За картину "Последний день Помпеи" (1833) награжден большой золотой медалью на выставке в Париже и избран профессором 2-й степени ИАХ (1836).
Ребята познакомились с биографией художника, посмотрели его акварели, и фильм из медиатеки Русского музея.

 

Просмотров: 111 | Добавил: boss | Дата: 28.05.2021 | Комментарии (0)

Бессмертен народ, который помнит, дорожит своей историей. Ведь, будущее определяется прошлым и настоящим в судьбе каждого человека. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне,  сочетающееся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности защищать национальные интересы, ценности и идеалы. День Победы – праздник, которого мы ждем с нетерпением, с чувством гордости за ветеранов, защитивших страну и подаривших нам мирное небо. В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Сланцевского Дома творчества 10 апреля,  в рамках реализации проекта «Мы память бережно храним» состоялось  лекция «Художники о войне». Ребята познакомились с художниками военных лет; с картинами, посвященными Великой Отечественной войне. Были использованы ресурсы  Русского музея: «Коллекция Русского музея - Путь к Победе». А также методист Любовь Александровна рассказала о героях-земляках, показала фильм о земляках-танкистах, совершивших подвиг в танковых сражениях. В конце лекции с ребятами была проведена викторина ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: boss | Дата: 16.04.2021 | Комментарии (0)

11 апреля Дом творчества принял участие в проведении мастер-классов для детей и представил "Конструктор квестов". Каждый присоединившийся посмотрел презентацию и принял участие в решение образцов заданий.  Кроме того, участникам было предложено до конца дня выполнить и прислать на электронную почту задания. Это была тренировка в качестве организатора квестов для своих друзей без помощи родителей и аниматоров! 

Если и вам интересно, смотрите презентацию Конструктор квестов (перейти к презентации)

Просмотров: 223 | Добавил: boss | Дата: 11.04.2021 | Комментарии (0)

Посещение музеев играет огромное значение в культурном развитии каждого человека. Мы с удовольствием окунаемся в атмосферу давно ушедших дней или современного искусства, прикасаемся к памятникам старины или ближе знакомимся с идеями наших современников. Но в образовательной программе  художественной школы музейная педагогика занимает особое место. 

Виртуальный музей позволяет познакомиться с произведениями искусства, не выезжая за пределы родного города. Это помогает художественной школе решать образовательные задачи, а ребятам - повышать свой культурный уровень и получать удовольствие от созерцания. 

На этот раз юные художники стали участниками экскурсии по теме "Плененный Италией Сильвестр Щедрин". Им был показан фильм, посвященный жизни и творчеству выдающегося мастера пейзажной живописи, который после блестящего окончания императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге получил право на продолжительную поездку в Италию для усовершенствования в своем мастерстве, где и оставался до конца жизни.

Вот что узнали ребята из фильма: "Сильвестр Щедрин был художником потомственным: его отец, Феодосий Федорович, был видным скульптором, а дядя, брат отца – руководителем пейзажного класса Академии художеств. Благодаря сохранившейся обширной переписке С.Ф. Щедрина с родными, друзьями и заказчиками, полной метких и остроумных наблюдений, мы можем получить живое, непосредственное представление о днях и трудах ода ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: boss | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

Зима в этом году побаловала морозами и снегом даже жителей Ленинградской области, как этого не было уже довольно давно. Тема для экскурсия в виртуальном филиале "Русского музея" о лыжном спорте в русском изобразительном искусстве оказалась кстати.

В детской художественной школе февраль - это период работы над темой зимнего спорта, зимних развлечений. Поэтому обучающиеся данной образовательной организации с пользой провели время, знакомясь с особенностями  произведений искусства из коллекции Русского музея, в частности самых крупных художников, посвятивших свое творчество спорту - А. Дейнеки, А. Самохвалова, С. Лучишкина, а также тематическими галереями «Портреты чемпионов», «Дети и спорт», «Национальные виды спорта» «Спортивные праздники и соревнования». 

Приходите к нам в музей

Просмотров: 126 | Добавил: boss | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

Продолжается цикл экскурсий в виртуальном филиале "Русского музея". 

19 февраля отмечали своеобразный День рождения картины. Да, бывает и такое! В процессе этого своеобразного праздника ребята не просто узнали особенности понятий "этюд", "эскиз", "композиция", осознали  их через портрет знаменитой исторической личности. Но также смогли применить полученные знания во время выполнения практических занятий в экспресс-формате.

Кстати, а вы узнали, с чьи портретом работали посетители музея?

 

 

Просмотров: 114 | Добавил: boss | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

21 января состоялось очередное занятие в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Сланцевского  дома творчества. Занятие по теме «История Михайловского замка» посетили обучающиеся художественной школы. Ребята  ознакомились с историей замка, с архитектурой и интерьерами замка, а также с владельцами замка  в разные времена. В 1991 г. Михайловский замок вошел в состав архитектурного комплекса Государственного Русского музея. Это  крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII в.  Он возведен на месте Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны (арх. Ф.-Б. Растрелли, 1740-е гг.), разобранного по приказу императора Павла I сразу после смерти его матери — Екатерины II. Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые а ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: boss | Дата: 23.01.2021 | Комментарии (0)

12 января обучающиеся художественной школы г.Сланцы продолжили участие в мультимедийных программах "Русского музея", которые проводятся в виртуальном филиале на базе дома творчества. 

Каждый участник программы примерил на себя роль исследователя свойств цвета различных исторических эпох, а также их использованием художниками в живописи. Расширили представление о роли цвета в искусстве на различных этапах развития мировой художественной культуры.

Просмотров: 138 | Добавил: boss | Дата: 13.01.2021 | Комментарии (0)

Все дети с разного возраста любят рисовать, но мы часто даже не задумываемся об используемых для творчества материалах, их истории. Но те, кто обучается по общеразвивающим и предпрофессиональным программам дополнительного образования, должны обладать этими знаниями. В условиях ограничительных мер виртуальные экскурсии обеспечивают возможность посещать музей, в полной мере реализуя учебный план.

6 декабря была организована виртуальная экскурсия с использованием ресурсов "Русского музея" по теме "Акварель".  Ребята узнали о появлении акварели: откуда её берут, из чего она состоит, кто придумал акварельную живопись, какие существуют техники акварели и как менялось восприятие зрителя к акварельным картинам. На лекции дети узнали какие акварельные работы стали мировыми шедеврами, познакомились с шедеврами акварели в собрании Русского музея и как они повлияли на развитие живописи в целом.

Просмотров: 112 | Добавил: boss | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

Как известно, в Русском музее располагается одна из самых значительных коллекций русского искусства в стране. Постоянная экспозиция, расположенная в Михайловском дворце, насчитывает более 400 000 экспонатов с десятого по двадцать первый век. 

На прошедшем занятии юные посетители виртуального филиала музея превратились в настоящих кладооткрывателей, прикоснувшись к сокровищнице Русского музея.

Обзорная экскурсия помогла освежить в памяти образ картины Айвазовского "Девятый вал", К.Брюлллова "Последний день Помпеи", "Бурлаки на Волге" И.Репина и других авторов. Ребята обогатили свои знания о скульптурных шедеврах XVIII–XX веков, многие из которых можно увидеть и изучить в залах Михайловского и Строгановского дворца, насладились красотой икон 12-20 веков.

В целом же данная тема помогла составить план очных посещений зданий музея. 

Просмотров: 94 | Добавил: boss | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)

"Возникают и сменяют друг друга стили и направления в изобразительном искусстве. От подмастерья иконописца XV века до приверженца постмодернизма XX столетия в России каждый художник остается верен вековой традиции....."

С таких слов началась виртуальная экскурсия в "Русский музей" для обучающихся Сланцевской художественной школы по теме "От иконы до авангарда".  На примере четырех  шедевров из  собрания Русского музея присутствующие узнали  о своеобразии русского художественного процесса, затронули вопросы теории искусства, совместно пришли к выводу, что иконографическому типу присущ лаконизм и обобщенность.

... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: boss | Дата: 01.11.2020 | Комментарии (0)

В новом учебном году продолжил свою работу на базе Сланцевского дома творчества   ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Соблюдая требования в период пандемии, музей посещают ребята из одного класса небольшими группами,  или малыши одной группы детского садика.  

Первые занятия посетили обучающиеся СОШ № 3. При помощи интерактивной программы «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III» из Медиатеки виртуального филиала Русского музея ребята познакомились с дворцами и парками комплекса Русского музея, а также бытом членов императорской семьи. Особенно интересным для юных посетителей стало повествование от имени самого императора. Программа знакомит с дворцами и парками, ныне составляющими комплекс Русского музея. Повествование ведется от имени Александра III, создателя Русского музея. Питая страсть к коллекционированию, он первым выразил желание создать музей русского изобразительного искусства. В основу этого музея легла значительная часть его собственного живописного собрания. Разместившись в Михайловском Дворце, музей с первых дней своего существования носил имя этого человека, о чем свидетельствует надпись на парадной лестнице: "Русский музей Импера ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: boss | Дата: 12.10.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Сделать бесплатный сайт с uCoz