>
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:19

МУДО "Сланцевский ДТ"

Меню сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Родной свой край люби и знай
14:57
Родной свой край люби и знай

В Доме творчества обучающиеся занимаются в объединениях разных  направленностей. Но педагоги не ограничиваются стандартными формами проведения занятий. Например, обучающиеся объединения "Вязание" (пед. Васина Е.ф.) и "Золушка" (пед. Ильина М.А,) провели цикл занятий с ребятами на базе краеведческого музея.

Здесь каждый смог не только открыть для себя что-то новое в экспонатах, посмотреть новые работы. Но также получить новые идеи для собственного творчества.

Теперь, конечно, интересные факты.

Итак, Сланцевский краеведческий музей (страница в контакте https://vk.com/club95449758):

Сланцевский историко-краеведческий музей был основан в 1975 г. Первая экспозиция открылась в 1978 г. Музей создавался при активном участии краеведов и общественности города. История города Сланцы – это история сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей промышленности в России. В 1926 году было открыто Гдовское месторождение горючих сланцев. По инициативе С.М. Кирова 9 апреля 1930 года в районе Большие Поля была заложена опытно-эксплуатационная шахта. Этот день стал Днем рождения города Сланцы. Музейное собрание включает разнообразные материалы, посвященные основным этапам истории края в ХХ в., истории возникновения и развития города, добыче и переработке сланца. В этом разделе экспозиции представлены фотографии, документы, бытовые предметы, образцы продукции и макеты предприятий. Особый интерес представляет раздел экспозиции, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Здесь представлены материалы, рассказывающие о боевых действиях на территории края, периоде оккупации и действиях 9-ой Ленинградской партизанской бригады, патриотах-земляках, освобождении района, героях боев на Нарвском плацдарме в феврале 1944 г. Минералогическая коллекция рассказывает о древних обитателях Земли мелового периода. Окаменелости трилобитов, аммонитов были обнаружены при добыче сланца на шахте «Ленинградская». Внимание посетителей привлекает раздел экспозиции «Животный мир нашего края», в котором представлена коллекция чучел диких животных и птиц, изготовленная местным таксидермистом Мандрыка Любовью Ниловной. Раздел «Жизнь и занятия населения края на рубеже ХIХ-ХХ вв.» отражает тот период в истории нашего края, когда жители окрестных деревень занимались земледелием, рыболовством, различными ремёслами. В фондах музея хранится археологическая коллекция из курганов XII–XIV вв. погоста Ольгин Крест. Коллекция насчитывает 615 предметов, большую часть которых составляют женские украшения из бронзы и серебра.

(по материалам сайта http://lenoblmus.ru/museum/slantsevskiy/about/)

Просмотров: 282 | Добавил: boss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей